Перейти к содержимому


Фотография

Карбюраторы WEBER


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#1 Типо 88

Типо 88

    Любитель Италовед

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • Город:Спб

Отправлено 10 March 2007 - 07:54 PM

Предлагаю поделиться имеющейся информацией о устройстве, ремонте и типовых проблемах, которые имеют место на карбюраторах WEBER 32/34 TLDE и с которыми Вы сталкивались, в том числе на машинах версии ЭКО, с чёрным ящиком ECOBOX на моторном щите и дорогим термостатом. и методами борьбы.

Мне очень интересна схема подключения карбюратора ЭКО к трубкам в моторном отсеке - предыдущий владелец все перепутал, а мне теперь гадать что куда :D


Для понимания указывайте, пожалуйста, тип версии - ЭКО или ОБЫЧНАЯ

#2 Андрей43

Андрей43

    Обычный Италовед

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Город:Омутнинск Кировской обл.

Отправлено 10 March 2007 - 09:21 PM

Ага, наконец то появился желающий разобраться с ЭКО. Я инфы не нашёл и потому плюнул. Шланчики у меня все на месте, с проводами сложнее.

#3 Типо 88

Типо 88

    Любитель Италовед

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • Город:Спб

Отправлено 10 March 2007 - 09:41 PM

Ага, наконец то появился желающий разобраться с ЭКО. Я инфы не нашёл и потому плюнул. Шланчики у меня все на месте, с проводами сложнее.


Если не секрет - на каких штуцерах что - мне приходится собирать всю эту радость без схемы и так же без информации. а уверенности в том что она работает и тем более как надо - никакой.

На карбе у меня 2 штуцера - вакуум на мозги и непонятно что к какой-то хитрой камере. через клапана все сообщается с ЭКОБОКСОМ и мозгами DIGIPLEXa 2.

Да , кстати, а как дела с расходом топлива город/трасса ?

#4 kokin

kokin

    Обычный Италовед

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Ваш автомобиль::fiat

Отправлено 11 March 2007 - 05:13 PM

вот-вот мне тоже хочется разобраться!!
машина 1.4 карб, что за коробочка такая "экобокс" и для чего она нужна???
"ДИГИПЛЕКС" - насколько я понимаю это штука которая зажигание выставляет так ведь?
и вообще куак они связаны? и реально вообще чтобы кто-нибудь отрегулировал карб? а то мне кажется что переливает у меня немного?

#5 Андрей43

Андрей43

    Обычный Италовед

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Город:Омутнинск Кировской обл.

Отправлено 11 March 2007 - 07:09 PM

У меня черная коробка называется почему то Славич. В ней релюшки, вроде три. Одна релюха точно включает электроподогрев коллектора. Другие х. знает. Возможно эл. клапана карба. Без схем сложно разобраться, но машина, в принцыпе, работает и без всей коробки.

#6 Типо 88

Типо 88

    Любитель Италовед

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • Город:Спб

Отправлено 11 March 2007 - 07:40 PM

Мне после разборки экобокса удалось понять, что в ней есть 2 реле, два преда и диод, а еще 3 не то клапана, нето датчика, которые соединены с двумя штуцерами. Вот только вопрос :
Коллеги, штуцера два, у кого схема собрана верно - что приходит на левый штуцер и на правый?(по ходу движения) У меня на правый приходит трубка из колбы под правым крылом, которая через тройник соединена с какойто хитрой двухсторонней камерой карбюратора. На левый приходит трубка вакуума от карбюратора, которая в свою очередь через тройник соединена с DIGIPLEXом.
Есть ли у кого отличия? - мне не понять как эта ботва работает, если она собрана неправильно.
Если можете - вышлите фото подключения на [email protected] - буду очень признателен, так как намерен всерьез разобраться что к чему.

#7 Андрей43

Андрей43

    Обычный Италовед

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Город:Омутнинск Кировской обл.

Отправлено 11 March 2007 - 08:45 PM

У меня похоже трубки немного по другому. Щас подробно не помню, но путь разряжения от впускного заходит в черный ящик и выйдя из др. шланга токо потом идёт на дигиплекс. По фотке сложно будет понять, надо схему рисовать. Завтра попробую срисовать.

#8 Типо 88

Типо 88

    Любитель Италовед

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • Город:Спб

Отправлено 11 March 2007 - 09:06 PM

Спасибо! Буду ждать схему.
тем временем я постараюсь понять что конкретнее в экобоксе находится и за что отвечает.
Кстати у меня еще во впускном коллектрое стоит датчик с двумя проводками, который похоже тоже связан с этим ЧЕРНЫМ ЯЩИКОМ, но отвечает не за подогрев, а за что пока не ясно.
А на копусе воздушного фильтра стоит датчик чего-то, но он дает ОБРЫВ - похоже неисправен.
Колба под крылом связана с выпускным коллектором через корпус термостата, а от нее к экобоксу идет турбка. А дальше предыдущий владелец все разобрал и похоже перепутал все трубки.

#9 Андрей43

Андрей43

    Обычный Италовед

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Город:Омутнинск Кировской обл.

Отправлено 11 March 2007 - 10:03 PM

Конструкции у нас похоже совершенно одинаковы. По трубкам разберемся. По проводке у меня тут беда. Эл клапан ПХХ карба я подцепил на Дигиплекс (шло на эко-не работало). Эл подогрев не работал, сделал ручное включение(мимо Эко).

#10 Андрей43

Андрей43

    Обычный Италовед

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Город:Омутнинск Кировской обл.

Отправлено 12 March 2007 - 04:58 AM

Да, а датчик на впускном, как раз должен отключать подогрев коллектора, после прогрева.

#11 Типо 88

Типо 88

    Любитель Италовед

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • Город:Спб

Отправлено 12 March 2007 - 08:10 PM

Сегодня разобрал карбюратор и промыл. Сколько там дерьма было!
Заодно изучил устройство и принцип всей хитрости WEBER TLDE 32/34 7 100
Сейчас пытаюсь понять как должен включаться 2-ой режим подсоса - дроссельная заслонка автоматически не открывается. а должна как-то!
Датчиков у меня три
- Температуры на впуске (в корпусе воздушного фильтра, не работает)- если известно - скажите каким должно быть его сопротивление при 20 град?
- В головке блока похоже датчик управления обогревом
- Во впускном коллекторе - непонятно чего и работает ли.

#12 Андрей43

Андрей43

    Обычный Италовед

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Город:Омутнинск Кировской обл.

Отправлено 12 March 2007 - 08:29 PM

Посмотрел, но схемку не нарисовал, попробую так. С правой стороны Черного ящика, если открываем капот и смотрим прямо :D , шланги идут, через тройник, один направо в Digiplex, второй на мембрану карба, на этом шланге еще типа клапана есть. С левой стороны шланги идут на колбу и второй на карбюратор (подсос воздуха). На этом шланге тоже есть типа клапан, но подлинней. Описал как то не очень понятно. И право - лево у нас по разному. Но сравнив с твоим подключением шлангов вижу, что у нас они по разному подцеплены.

#13 Типо 88

Типо 88

    Любитель Италовед

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • Город:Спб

Отправлено 12 March 2007 - 10:09 PM

В общих чертах понял.
Левый штуцер у тебя - тот что справа по ходу движения и слева если смотреть на черный ящик
Правый соответственно - тот что слева по ходу движения и правый если смотреть на черный ящик.
Вопрос : Мембрана карба отвечает за поднятие оборотов ХХ в режиме 2 подсоса,
Она должна опустить рычаг привода заслонки. - Так это или нет, и работает ли?

#14 Андрей43

Андрей43

    Обычный Италовед

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Город:Омутнинск Кировской обл.

Отправлено 15 March 2007 - 09:28 PM

Смогу глянуть всё токо в выходные. Пока в командировке.

#15 Типо 88

Типо 88

    Любитель Италовед

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • Город:Спб

Отправлено 15 March 2007 - 09:48 PM

Ок , буду ждать, а сам тем временем буду разбираться с датчиками и прочей приблудой.
Карб после промывки заработал за исключением системы повышения оборотов ХХ , сейчас замеряю расход по городу.

#16 Андрей43

Андрей43

    Обычный Италовед

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Город:Омутнинск Кировской обл.

Отправлено 18 March 2007 - 01:00 PM

У меня получается, что мебрана поднятия оборотов добавляет их, когда в неё дуешь. Не понятно. Там же разряжение и похоже мебрана эта всегда в одном положении. У меня во всяком случае.

#17 Типо 88

Типо 88

    Любитель Италовед

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • Город:Спб

Отправлено 18 March 2007 - 03:33 PM

Ага, идею понял. Значит я был прав в своем понимании этой хренотени.
В колбе под крылом должно быть давление из выпускного коллектора, а по трубке оно должно подаваться в камеру мембраны и добавлять обороты. Всей этой хренью управляет клапан в экобоксе.- та приблуда что для 2-х шлангов. второй девайс - датчик появления давления - размыкается при появлении давления, что это дает - пока не понял - давления нет из колбы. Клапан закрыт - давление открывает заслонку. Клапан открыт - давление сбрасывается во впускной коллектор. (Это если по моей схеме когда с колбы на мембрану и правую трубку экобокса, а с мозгов и левой трубки экобокса к разрежению)(Версия машины называется МЕДИА , а весь прикол в рециркуляции выхлопных газов) Возможно у тебя перепутаны трубки, идущие в карбюратор - наши схемы отличабтся только этим.
Сейчас я планирую найти время для изучения колбы - давления нет, и методики управления клапаном.
Часть электрики у меня похоже жива. если давление найдется, останется наладить управлене.
За кипятильник на впуске отвечает датчик в головке блока, а датчик во впускном коллекторе отвечает за работу ускорительного насоса.
P.s. если можешь, померяй пожалуйста сопротивление датчика в корпусе воздушного фильтра - он либо системы вкл/выкл как и большинство, или же терморезистор. Мой в обрыве постоянно.

#18 Андрей43

Андрей43

    Обычный Италовед

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Город:Омутнинск Кировской обл.

Отправлено 18 March 2007 - 07:27 PM

Беда в том, что у меня все датчики только для закрытия отверстий в двигателе. На них нет даж проводов, контакты на всех обломаны. Контакты и провода есть только на том, который на впускном коллекторе.

Да, и ещё, мне не совсем ясна задача всей этой системы. При прогреве холодного двигателя, обороты же повышаются, если воздушную заслонку вытягиваешь.

#19 Типо 88

Типо 88

    Любитель Италовед

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • Город:Спб

Отправлено 18 March 2007 - 07:58 PM

Обороты повышаются только в положении 1 - воздушная заслонка открыта на 1/4, дроссельная приоткрыта за счет профиля кулачка, а в положении 2 (среднем) воздушная заслонка открыта лишь на 1/2 а дроссельная заслонка в положении Х.Х. - у меня при таком раскладе мотор 600 об/мин еле фурычит, а если тягу рукой опустить или надуть мембрану - 1500 - 1700. Прикол в том что повышенные холостые действуют независимо от положения троса подсоса, а ими управляет датчик температуры - они активируются по сигналу до какой то температуры.
При прогретои двигателе вся система действует как рециркуляция выхлопных газов - экология, евро 5 и все такое.
У меня нет уверенности в том, какой датчик управляет этим. Очень хочется проверить последний датчик.
Надо проверить еще схему внутри экобокса - какие провода к какому датчику идут и чем управляют.

#20 kokin

kokin

    Обычный Италовед

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Ваш автомобиль::fiat

Отправлено 19 March 2007 - 07:41 AM

Вот ты заморочились :D Ничего не понимаю! Скажите мне просто: кто-нить в москве или областе может эту штуку (карбюратор) нормально настроить?