Перейти к содержимому


Фотография

Маша и CarPC :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Чёрный Роджер

Чёрный Роджер

    Обычный Италовед

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 429 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СВАО, Свиблово
  • Ваш автомобиль::Alfa Romeo 166

Отправлено 31 October 2009 - 12:01 PM

Важно! Визуальное восприятие темы улучшено благодаря совету пользователя Drz (отдельное ему СПАСИБО!)

И снова здравствуйте, мои маленькие и большие любители больших и маленьких ФИАТов!!!
Вероятно некоторые из вас ещё помнят обсуждение этой темы : http://forum.clubfia...topic=2692&st=0
На сегодняшний день CarPC не экзотика, всё больше людей приходят к инсталяции "писюкара" взамен штатных систем. Однако, применимо к Машкам/Бравкам, основная тормозящая составляющая этой идеи состоит во внедрении монитора в наши торпеды. Дизайн нашей панели приборов на столько закончен, что даже замена штатной магнитолы дарит нам отвратительную впадину ровно в центре консоли, никак не скрашиваемую рамками.
Так... о чём это я??? Ах, да!!!
Эта тема (к моему великому сожалению), не отчёт о проделанной работе, а руководство к действию для таких же италоманьяков, как ваш покорный слуга. На скорый отчёт с моей стороны, по ряду причин, рассчитывать не стОит, но я надеюсь моя идея поможет энтузиастам , располагающим временем и местом для работы, начать и закончить аналогичный проект.
По своему обыкновению я искал легкореализуемое решение, которое при своей достаточной простоте исполнения, не сильно бы испортило дизайн МашкоБравской торпеды. Были просмотрены километры видеоматериалов различных инсталяций, прочитаны томы форумов и... примерно месяц назад мне было видение! Решение, всё это время, смотрело на нас!
Теперь можно легко вздохнуть и ,вместо бессонных ночей в поиске решения, занять свои руки делом. Разумеется я не претендую на исключительность своего решения, отнюдь, сложностей и "косячков" в моей идее тоже хватает, однако как приятно наслаждаться своим детищем!!!

:-D

Вы уже подумали "какой же трепло этот Роджер"? Тогда я закругляюсь! Просто смотрите и возвращайтесь в тему для дискуссий!



#2 Drz

Drz

    Любитель Италовед

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка
  • Ваш автомобиль::Страшная, Уита

Отправлено 31 October 2009 - 02:23 PM

А Т Е Ц !
Очень спасибо за ролик, появилась хоть какая-то надежда на мультмимедиазацию феяда.
Вот только видео не даёт полноты картины. Насколько эта система симпатична в закрытом виде? И бюджет мероприятия интересен, полагаю, не только мне.

#3 Чёрный Роджер

Чёрный Роджер

    Обычный Италовед

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 429 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СВАО, Свиблово
  • Ваш автомобиль::Alfa Romeo 166

Отправлено 31 October 2009 - 06:49 PM

А Т Е Ц !
Очень спасибо за ролик, появилась хоть какая-то надежда на мультмимедиазацию феяда.
Вот только видео не даёт полноты картины. Насколько эта система симпатична в закрытом виде? И бюджет мероприятия интересен, полагаю, не только мне.


Отлично, по крайней мере одному человеку стало интересно!

Ну, как я честно и предупредил, "косячков" в этой реализации хватает. Но давайте по-порядку...
Когда впервые возникла идея покромсать штатную магнитолу, я начал изучать рынок. Моделей штатников оказалось превеликое множество, но выбор пал на модель, где дырка кассетника закрывается крышечкой. Эта модель отличается достаточной симметричностью и более сглаженной поверхностью, к тому же расположение кнопок переключения радиопрограмм как нельзя удачно расположено - именно на этом месте я запланировал дыру монитора. На разборе была найдена нужная неработающая магнитола, которая и подверглась потрошению.
Тут меня ждало первое разочарование. Изначально планировалось освободить штатник от электроники и механики и внутри закрепить выбранный монитор, но оказалось что монитор по ширине имеет такие же габариты и встать внутрь не может ни с какими бубнами...
Немного пораскинув мозгами, махнул рукой, плюнул сгоряча и вообще избавился от части, некогда служившей убежищем электроники и привода кассетника. Итак, у меня в руках осталась только пластиковая морда штатной музыки - на наше счастье именно на ней расположены скобы, фиксирующие магнитолу в торпеде, но теперь ей отводиться роль всего лишь декоративной накладки, не несущей на себе ни какого груза.
Немного поработав лобзиком и надфилем я вырезал в ней дырку под моник:
Изображение
Изображение
Теперь поговорим о мониторе. Конечно можно было выбрать 1 DIN монитор и не парить мозг, но тогда бы мы опять получили дыру в центре торпедо или же пришлось бы мутить некое подобие откидывающейся крышки, я же стремился создать иллюзию присутствия штатного головного устройства и однодиновый вариант отпал. Мой выбор - 1/2 DIN монитор. На рынке таких - раз-два и обчёлся. Выбор был между Мистери и Пролоджи. Выбор пал на последнего, ввиду наличия небольших скосов по краям в закрытом положении, что нам хоть как-то поможет вписаться в обтекаемость штатной морды.
Итак, Prology 750T - моторизованный полудиновый широкоформатный тач-монитор, с ТВ-тюнером в комплекте, кучей входов/выходов и функцией автоматического переключения на камеру заднего вида. Рыночная цена порядка 10 т.р., но мы не олигархи и я приобрёл годовалый экземпляр за пол-цены.
Всё-таки как ни крути, но монитор квадратный и идеально вписать его не удасться. Лицевая часть штатника кверху основательно завалена и позиционируя монитор по нижней кромке выпила, в верхней части мы получаем небольшую полочку:
Изображение
Изображение
При виде спереди вид достаточно эстетичный:
Изображение
И хотя при примерке в авто все щели и неровности выпила оказались совершенно незаметны (видимо сказывается некоторая затемненность в салоне относительно наружнего освещения), для себя я планирую сделать декоративную рамку вокруг пропила, чтобы навести окончательный марафет. На фотке будущую рамку отметил красной линией:
Изображение

Жду ваших дальнейших вопросов и возможно идей!

#4 Drz

Drz

    Любитель Италовед

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка
  • Ваш автомобиль::Страшная, Уита

Отправлено 01 November 2009 - 10:55 AM

О Великий Раджа! А где про сам ПиСи? ЖПС ведь будет, да? А где фотокарточки салона днём/ночью/утром/вечером? Хотеть-хотеть!
p.s. У меня салон светлый и реализовать подобное без порчи дезигна чуть сложнее. Но вектор мысли задан, мерси!

#5 Mamo

Mamo

    Viva Italia

  • Член Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СВАО, Отрадное
  • Интересы:Итальянские автомобили
  • Ваш автомобиль::ПРОДАЮ Fiat Bravo 1.6 1997

Отправлено 01 November 2009 - 05:09 PM

Клево сделал и в глаза не бросается. Очумелые ручки отдыхают! :)

#6 Чёрный Роджер

Чёрный Роджер

    Обычный Италовед

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 429 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СВАО, Свиблово
  • Ваш автомобиль::Alfa Romeo 166

Отправлено 02 November 2009 - 12:03 PM

Вчера внёс глобальные коррективы. Сегодня уже не успеваю, а завтра будет подробный отчёт с фотками.

#7 Drz

Drz

    Любитель Италовед

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка
  • Ваш автомобиль::Страшная, Уита

Отправлено 02 November 2009 - 06:59 PM

Жжжждём.
По теме предложений: настоящая крутатушка-крутота будет, если задействовать крышку кассетоприёмника и пространство за ней. Например встроить туда монохромный дисплей строки на 3-4 с покзаниями маршрутного компьютера (ну там температура за бортом/в салоне, средний/моментальный расход топлива и тп). Это уже, правда, из области научной фантастики... Ну, как вариант попроще, можно туда кард-ридер и юэсби вкорячить для карписи...Табло парктроника... Вход микрофонный для караоке... :)

#8 Чёрный Роджер

Чёрный Роджер

    Обычный Италовед

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 429 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СВАО, Свиблово
  • Ваш автомобиль::Alfa Romeo 166

Отправлено 03 November 2009 - 12:16 PM

Жжжждём.
По теме предложений: настоящая крутатушка-крутота будет, если задействовать крышку кассетоприёмника и пространство за ней. Например встроить туда монохромный дисплей строки на 3-4 с покзаниями маршрутного компьютера (ну там температура за бортом/в салоне, средний/моментальный расход топлива и тп). Это уже, правда, из области научной фантастики... Ну, как вариант попроще, можно туда кард-ридер и юэсби вкорячить для карписи...Табло парктроника... Вход микрофонный для караоке... :)


О, СПАСИБО Drz, классно подправил, так гораздо удобнее читать!!! (Пост, любезно подправленный тов. Drz, читайте ниже).

#9 Чёрный Роджер

Чёрный Роджер

    Обычный Италовед

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 429 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СВАО, Свиблово
  • Ваш автомобиль::Alfa Romeo 166

Отправлено 03 November 2009 - 12:59 PM

Да, пару слов о самом компе.
Почитав форумы и прикинув свою потребность в гигабайтах, решил строить платформу без жёсткого диска. По отзывам, у многих харды зимой оживают только после прогрева салона. Зная что мне 60 гигов за глаза, я строю платформу на компакт-флеш и юсб-флешках. Для тестирования взята карта компакт-флеш на 16 гиг (затем планирую 2х32). На неё без труда установлена ХРюша СП3 и после настроек системы грузится и работает очень резво. Так же в качестве альтернативы установил ХР на внешнюю юсб-флешку 8Гб и сейчас тестирую систему на ней. После оптимизации винды грузится и работает достаточно шустро. На неё установил всякие там винампы, проги навигации и прочее прикладное ПО. В дальнейшем склоняюсь грузить систему с флешки, а карты компакт-флеш использовать для хранения данных (ну там фотки с фотика скинуть в путешествии, коллекцию любимой музыки в МП3, фильмецы в див-иксе... и т.д. и т.п.) . Мне на это дело 64 гига вполне хватит, плюс всегда можно воткнуть дополнительно флешку или юсб-хард для страждущих мега-объёма.

#10 Drz

Drz

    Любитель Италовед

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка
  • Ваш автомобиль::Страшная, Уита

Отправлено 03 November 2009 - 01:34 PM

Я чутка поправил во имя смотрибельности, а то ссылки открывать-закрывать многим лениво. Мне, например:)

Думаю кардридер и юсб самое оно, так и замонстрячу!
Теперь о насущном. Пошёл в авто для примерки и заодно покумекать насчёт крепления монитора. Беглого взгляда на нишу хватило понять, что без гаража и нормального инструмента мне этого не осилить. Было решено пойти первоначально намеченным путём - внедрить моник в штатный корпус. В срочном порядке достал из ведра штатный корпус (к сожелению верхняя и нижняя крышки успели улететь в мусоропровод. Ну нижняя нам не нужна, а вот верхняя пригодится, так что придётся мне поискать такую в разборе).
Поскольку штатник имеет такую же ширину, как и монитор, то сделав нужные примерки, я взял в руки болгарку и устроил ему обрезание:
Изображение
Изображение
затем сняв верхнюю крышку с имевшегося в наличии неисправного БП от компа
Изображение
вырезал из неё уголки
Изображение
Сделав необходимые расчёты и просверлив крепёжные отверстия, собрал вот такую конструкцию
Изображение.
На задней стенке необходимо сделать ещё пару пропилов и отогнуть металл (отрезАть полностью не советую) для проводов и разъёма
Изображение
В отогнутом куске, который располагается над разъёмом, просверлил пару дырок, чтобы притянуть к нему пучок проводов пластиковой стяжкой (в моём случае при тряске разъём имеет обыкновение выскакивать)
Изображение

Собрав конструкцию снова отправился на примерку и был на 90% доволен результатом (надо ещё доработать некоторые мелочи, потом о них напишу после реализации).

Вот так это выглядит в салоне при дневном свете
Изображение
так со вспышкой
Изображение
ну и как-то так при взгляде снаружи через стекло
Изображение

Пока всё, буду дорабатывать мелочи о которых позже.



#11 rudi

rudi

    Профи Италовед

  • Член Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1024 сообщений

Отправлено 07 November 2009 - 08:19 PM

зачет ! хочу зделать такуюже только на браво!

#12 Чёрный Роджер

Чёрный Роджер

    Обычный Италовед

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 429 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СВАО, Свиблово
  • Ваш автомобиль::Alfa Romeo 166

Отправлено 17 November 2009 - 09:30 PM

Сегодня получил GPS-модуль. Тестировал на домашнем буке. Прикольно ;)
Изначально планировал купить BU-353 на SiRF Star III, но как-то случайно наткнулся на ссылку о другом чипе - SkyTraq, отзывов о нём в сети мало, но размер и цена выгодно отличаются от 353-го. Девайс выполнен в виде толстой usb-флешки. При втыкании в разъём автоматически определяется виндой и всё!!! он готов к работе!!!
Тестировал на подоконнике в СитиГид под ПК, окно не на улицу, а на застеклённую лоджию - приём уверенный. Рядом на зарядке лежал JJ300, который за весь день так и не узрел ни одного сателлита!!!
Итак, домашние испытания гаджет прошёл, буду стараться быстрее достроить писюкар, для дальнейших дорожных испытаний.
GPS-модуль CanMore GT-730F на чипе SkyTraq
Изображение

#13 martynvi

martynvi

    Любитель Италовед

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Раменское
  • Интересы:всего понемногу, автоэлектрик
  • Ваш автомобиль::fiat punto 95-1.2,55hp красный

Отправлено 18 November 2009 - 06:08 PM

Сегодня получил GPS-модуль. Тестировал на домашнем буке. Прикольно ;)
Изначально планировал купить BU-353 на SiRF Star III, но как-то случайно наткнулся на ссылку о другом чипе - SkyTraq, отзывов о нём в сети мало, но размер и цена выгодно отличаются от 353-го. Девайс выполнен в виде толстой usb-флешки. При втыкании в разъём автоматически определяется виндой и всё!!! он готов к работе!!!
Тестировал на подоконнике в СитиГид под ПК, окно не на улицу, а на застеклённую лоджию - приём уверенный. Рядом на зарядке лежал JJ300, который за весь день так и не узрел ни одного сателлита!!!
Итак, домашние испытания гаджет прошёл, буду стараться быстрее достроить писюкар, для дальнейших дорожных испытаний.
Изображение

респект тебе великий

#14 Чёрный Роджер

Чёрный Роджер

    Обычный Италовед

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 429 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СВАО, Свиблово
  • Ваш автомобиль::Alfa Romeo 166

Отправлено 24 November 2009 - 10:37 AM

Очередное пополнение в проекте - наконец-таки куплен БП!!!
Снова взял б/у, один продавец меня динамил неделю, но так и не перезвонил. Оказалось к лучшему - подвернулся другой БП, мало юзаный и на гарантии. Что особенно приятно, за пол-цены (за срочность).
Сегодня таскался в Машу на пробы. Всё работает (тьфу-тьфу-тьфу).
Следующим шагом будет протяжка силовых проводов в салон от АКБ и облачение БП и мамки в корпус.

Автомобильный БП M2-ITX 160W:
Изображение

#15 Drz

Drz

    Любитель Италовед

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка
  • Ваш автомобиль::Страшная, Уита

Отправлено 24 November 2009 - 03:33 PM

Предложение: вместо левой линзы ближнего встроить веб-камеру. При моргании дальним делатется снимок, кар писи по ваймакс модулю коннектиться к форуму и выкладывает фото в раздел "случайные встречи". Также можно он-лайн трасляции устраивать. Загнал машу в гараж, поставил напротив табурет, включил дальний и "здравствуйте, мои маленькие и большие любители больших и маленьких ФИАТов! Сегодня я расскажу вам как..."
Весь этот поток буквицы заменяет текст "жду продолжения :popcorm2: ".

#16 21 fingers

21 fingers

    Фанатик Италовед

  • Член Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2891 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Ваш автомобиль::Ыешдщ 1.6 + КРОВЛЯ 5 секций + экзаминер прицепом

Отправлено 25 November 2009 - 06:49 AM

ничего что каждые 5 секунд нужно будет бегать фару протирать?

#17 Drz

Drz

    Любитель Италовед

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка
  • Ваш автомобиль::Страшная, Уита

Отправлено 25 November 2009 - 08:49 AM

ничего что каждые 5 секунд нужно будет бегать фару протирать?

Новое изобретение! В бампер встраивается писалка, аналогичная той что на капоте, и направляется на фары. Нажимаешь рычажок дворников на себя, и вместе с лобовым стеклом омываются и фары. Можно даже сделать так, что льёт эта "бамперно-фарная писалка" только в том случае, когда надо (ну, например, если ближний свет включен) дабы экономить омывющую жидкость. При современном развитии нанотехнологий устройства даже такой сложности вполне реально встраивать в массовые серийные автомомобили.

#18 21 fingers

21 fingers

    Фанатик Италовед

  • Член Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2891 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Ваш автомобиль::Ыешдщ 1.6 + КРОВЛЯ 5 секций + экзаминер прицепом

Отправлено 25 November 2009 - 09:08 AM

ну да,увидел фиат а это тот случай когда надо и писнул на стекло и сфотографировал? дальше рассказывать минусы?

не изобретайте лисапет,он уже изобретен.
ставьте видеорегистратор В САЛОНЕ и на перед и зад и радуйтесь,плюс незаменимая помощь в оценке дтп кто прав кто виноват или неправомерного деяния сотрудника дпс.
по крайней мере недостатков в виде грязных снимков от мутной фары или замыленых водой от писалки мы не увидем.

#19 Drz

Drz

    Любитель Италовед

  • Участник форума
  • PipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка
  • Ваш автомобиль::Страшная, Уита

Отправлено 18 December 2009 - 08:30 AM

Роджер, мы соскучились требуем продолжения банкета!

#20 Чёрный Роджер

Чёрный Роджер

    Обычный Италовед

  • Участник форума
  • PipPipPipPipPip
  • 429 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СВАО, Свиблово
  • Ваш автомобиль::Alfa Romeo 166

Отправлено 30 December 2009 - 12:12 PM

Роджер, мы соскучились требуем продолжения банкета!


Есть пока только две доделанные мелочи, не влияющие на общий ход процесса. Более глобальные работы не могу проводить из-за погодных условий и, теперь уже, предновогодней суеты. Надо ещё доехать к Андрею в Королёв за одной вещичкой и тогда смогу приступить к итоговой инсталляции.
Прошу пардона за такой медленный проект, но я говорил, что у меня быстро не получится.